23Septiembre2017

Está aquí: Almería Información > Canal Cocina > Gastro Actual > Siete restaurantes ofrecen tradición y modernidad en las IV Jornadas Gastronómicas de la Almendra

Siete restaurantes ofrecen tradición y modernidad en las IV Jornadas Gastronómicas de la Almendra

La Comarca de Filabres Alhamilla acoge del 11 de febrero al 5 de marzo las IV Jornadas Gastronómicas de la Almendra, que se celebran paralelamente a las Rutas del Almendro en Flor Filabres Alhamilla 2017. Siete prestigiosos restaurantes de Lubrín, Lucainena de las Torres, Sorbas, Uleila del Campo, Benizalón, Tahal y Tabernas cocinarán distintos platos, tanto tradicionales como actuales, en los que el principal ingrediente será la almendra.

Ya nuestras abuelas usaban la almendra en la elaboración de platos tan típicos como el potaje de acelgas y el ajoblanco, y también en la confitería, como es el caso de los alfajores o los mantecados. De amplia tradición culinaria, muchas veces con reminiscencias árabes, la almendra es uno de los principales frutos secos que se producen en la provincia de Almería, sobre todo de forma ecológica, y uno de los productos que más se exportan, sobre todo para fabricar turrón.

Aprovechando este momento del año, en el que los almendros de la comarca se encuentran en plena floración, el Restaurante Albar (El Pilar-Lubrín), el Restaurante Rincón Minero (Lucainena de las Torres), el Restaurante Cuevas de Sorbas (Sorbas), el Restaurante Bodega Perfer (Uleila del Campo), el Restaurante Los Olivos (Benizalón), el Restaurante Los Filabres (Tahal) y el Restaurante Las Eras Antonio Gázquez (Tabernas) celebran las IV Jornadas Gastronómicas de la Almendra, en las que presentan a partir de este fin de semana y hasta el 5 de marzo distintos menús con la almendra como protagonista.  

Menús de las IV Jornadas Gastronómicas de la Almendra

Jornada 1. Restaurante Albar (El Pilar, Lubrín)

Tels. 950069077 / 647877091. Juegos infantiles libres en el entorno. Música y baile con la actuación de la Cuadrilla del Maestro Gálvez.

Menú degustación (todos los platos incluidos)

  • Sobre la mesa, pan con ajo blanco, ensalada de lechuga, almendra y queso
  • Crema de zanahoria
  • Bacalao con ajo blanco y crujiente de almendras
  • Pollo en salsa de almendras, mostaza y miel
  • Milhoja con manzana
  • Pan, 1 bebida y café

Jornada 2. Restaurante Rincón Minero (Lucainena de las Torres)

Tel. 660 244 067. Actuación de la Cuadrilla del Maestro Gálvez.

Menú (elegir 1 primero, 1 segundo y 1postre)

  • Entrantes: Ajoblanco, jamón ibérico, queso curado, ensalada minera
  • Trigo / Gurullos
  • Solomillo de cerdo pimienta o roquefort / Filete de atún con salsa de ajo
  • Flan de la casa con huevos de corral / Leche frita con almendra tostada
  • Pan, 1 bebida y café

Jornada 3. Restaurante Cuevas de Sorbas (Sorbas)

Tel. 950 364 704 / 696 431 513. Actuación de la Cuadrilla Maestro Gálvez en el restaurante. (Tras el almuerzo, para aquellos que contraten la comida, Visita gratuita a la Cueva del Yeso para los menores).

Menú (elegir 1 primero y 1 segundo)

  • Aperitivo: Tosta de ajoblanco
  • Al centro: Ensalada especial de la casa
  • Ajo cabañil / Acelgas esparragás
  • Cordero al ajillo / Solomillo de cerdo en salsa de almendra / Lenguado al gratén de almendra
  • Postre especial de la casa
  • Pan, 1 bebida y café

Jornada 4. Restaurante Bodega Perfer (Uleila del Campo)

Tel. 950 106 272 - 649 295 964

Menú (elegir 1 primero y 1 segundo 1 postre)

  • Trigo tradicional / Arroz
  • Solomillo con salsa de almendras / Conejo al ajillo con patatas a lo pobre
  • Postre especial de la casa
  • Pan, 1 bebida y café

Jornada 5. Restaurante Las Eras Antonio Gázquez (Tabernas)

Tels. 950 365 269 / 647 711 916. Actuación de la Cuadrilla del Maestro Gálvez.

Menú:

  • Remojón de naranja y bacalao con gazpacho de ajoblanco.
  • Primer plato: Pastel de berenjenas y marisco con bechamel de almendra y tomate de autor con albahaca A. Gázquez
  • Segundo plato: Friandó de lomo alto de cardo de campo horneado en su jugo con demiglace de boletus y almendra tostada.
  • Postre: Semi frío de calatrava con pan de almendra y arrope de setas.
  • Pan, 1 bebida y café
  • Menú Infantil: Espaguettis con tomate de autor / Filete empanado y patatas fritas / Helado

Jornada 6. Restaurante Los Olivos (Benizalón)

Tel. 950 361 838 / 610 406 621. Con Música y baile Cuadrilla del Maestro Gálvez.

Menú (elegir 1 primero, 1 segundo y 1 postre)

  • Trigo / Gachas con caldo
  • Churrasco de cerdo con patatas asadas al horno y ajo de almendras / Filete de salmón con patatas asadas al horno y ajo de almendras
  • Panacota con arándanos / Arroz con leche en flor de almendro
  • Pan, 1 bebida y café

Jornada 7. Restaurante Las Eras - Antonio Gázquez (Tabernas)

Tels. 950 365 269 / 647 711 916. Actuación de la Cuadrilla del Maestro Gálvez.

Menú:

  • Lascas de jamón reserva de Filabres y almendra marcona frita con tostas de pan con tomate rallado Gergaleña
  • Primer plato: Milhojas de hortalizas asadas sobre coulis de ajoblanco
  • Segundo plato: Contras de pollo de corral con escabeche de Módena y Jerez, almendras y pasas
  • Postre: Talvinas con reducción de P.X. y miel con garrapiñadas
  • Pan, 1 bebida, café
  • Menú Infantil: Espaguettis con tomate de autor / Filete empanado y patatas fritas / Helado

Jornada 8. Restaurante Los Filabres (Tahal)

950 434 824 / 671 148 773. Actuación de folclore de la Cuadrilla del Maestro Gálvez.

Menú: (A elegir un primero, un segundo)

  • Al centro, variedad de quesos del terreno con almendras, Tostas de ajoblanco y ensalada de la casa
  • Cazuela de gurullos con conejo
  • Olla de trigo
  • Sopa de picadillo
  • Conejo en salsa de almendras
  • Solomillo al Pedro Ximenez con piñones y almendras o a la pimienta
  • Postre de la casa especial almendro en flor