21Octubre2020

Está aquí: Almería Información > Actualidad > Cultura > 35 cortometrajes competirán en el Certamen Almería en Corto de FICAL
13 Octubre 2020 Escrito por 

35 cortometrajes competirán en el Certamen Almería en Corto de FICAL

El comité de selección ha escogido los trabajos que finalmente formarán la sección oficial de ‘Almería en Corto’ entre un total de 2.148 obras procedentes de 92 países y con los cinco continentes representados.

Se trata de una cifra muy significativa si se tiene en cuenta que durante la pandemia se ha producido una merma en la producción audiovisual a nivel nacional e internacional.

De los trabajos seleccionados, 26 son de procedencia europea (19 españoles y 3 almerienses); cuatro latinoaméricanos y uno de EE.UU; dos de Asia, una de África, y uno de Oceanía. En cuanto a géneros, el público podrá disfrutar de siete documentales, cuatro de animación y el resto, 24, cortos de ficción de distintos géneros: comedia, drama, suspense.

El diputado de Cultura y Cine, Manuel Guzmán, ha puesto en valor como FICAL cada día da un nuevo paso para su celebración del 14 al 21 de noviembre: “Vamos a adaptar el Festival a las especiales circunstancias y vamos a apostar por este evento como máximo exponente de cultura segura”.

Del mismo modo, se ha congratulado por la representación nacional y almeriense: “FICAL se ha convertido en el referente nacional del cine emergente y para nosotros es muy importante comprobar como la industria nacional sigue generando oportunidades y como los cortometrajes españoles tienen un peso específico en la selección”, ha asegurado al tiempo que ha felicitado a los tres cineastas almerienses seleccionados: Concha Alonso, Liteo Pedregal y Andrés Sánchez Belzunces.

Por su parte, el director de FICAL 2020, Enrique Iznaola ha destacado que la selección es muy variada llegada desde todo el mundo: “Tenemos representadas las principales industrias cinematográficas del mundo. Son títulos que empiezan a sonar en las quinielas de los Goya y estamos seguros de que FICAL volverá a ser su amuleto en la gran fiesta del cine español”.

 

TITULO ORIGINAL

DIRECTOR

PAÍS

GÉNERO

CATEGORÍA

1

Señales de realidad

Concha Alonso Valdivieso 

España

Animación

ALMERÍA

2

Alimezher

Liteo Pedregal 

España

Ficción

ALMERÍA

3

Coffee Stories

Andrés Sánchez Belzunces 

España

Ficción

ALMERÍA

4

Inocencia

Paco Sepúlveda 

España

Ficción

ANDALUCÍA

5

Darwin se sienta a la mesa

Arturo Menor 

España

Documental

ANDALUCÍA

6

A Veggie Western

José Carlos Jiménez Revuelta

España

Animación

ANDALUCÍA

7

El Pas de Sant Joan

Ana  Ortiz Bandera 

España

Ficción

ANDALUCÍA

8

Biografía del cadáver de una mujer

Mabel Lozano 

España

Documental

ESPAÑA

9

There will be monsters

Carlota Pereda 

España

Ficción

ESPAÑA

10

La hoguera

Carlos Saiz Espin 

España

Ficción

ESPAÑA

11

Confinados con una niña de 4 años

Pol Mallafré Fernandez 

España

Documental

ESPAÑA

12

Ferrotipos

Nüll García 

España

Ficción

ESPAÑA

13

A la cara

Javier Marco 

España

Ficción

ESPAÑA

14

Colrun

Jorge Sarria de Vicente 

España

Animación

ESPAÑA

15

Otra vida

Óscar  de Julián 

España

Documental

ESPAÑA

16

Calladita

Miguel  Faus 

España-Reino Unido

Ficción

ESPAÑA

17

Joseba Cruz

Aleix Vilardebo 

España

Documental

ESPAÑA

18

Best Seller

Max Lemcke 

España

Ficción

ESPAÑA

19

El código interior

Pau Subirós 

España

Ficción

ESPAÑA

20

Da Yie

Anthony Nti 

Ghana- Bélgica

Ficción

ÁFRICA

21

The Journey of Hope

Jorik Dozy 

Malasia

Documental

ASIA

22

BadBadakha

Seyed Payam Hosseni 

Irán

Ficción

ASIA

23

Unsound

Vivian Ostrovsky 

EEUU

Documental

EEUU-CANADÁ

24

Les Égoïstes Anonymes

Guillaume Caramelle 

Francia

Ficción

EUROPA

25

Festyn

Grzegorz Krawiec 

Polonia

Ficción

EUROPA

26

Finis Terrae

Tommaso Frangini 

Italia-EEUU

Ficción

EUROPA

27

Follow

Felix Charin 

Alemania

Ficción

EUROPA

28

La dernière scène

Michael Estarque 

Francia

Ficción

EUROPA

29

Burqa City

Fabrice Bracq

Francia

Ficción

EUROPA

30

The Wedding Cake

Monica Mazzitelli

Suecia

Animación

EUROPA

31

Media Hora

Sebastian Rodriguez 

Argentina

Ficción

LATINOAMÉRICA

32

El agua

Andrea Dargenio 

Argentina

Ficción

LATINOAMÉRICA

33

El Puente De Los Niños Traviesos

Fabián León López 

México

Ficción

LATINOAMÉRICA

34

El tamaño de las cosas

Carlos Felipe Montoya 

Colombia

Ficción

LATINOAMÉRICA

35

Hunter

Claudio Araya 

Australia-Chile

Ficción

OCEANÍA