27Enero2023

Está aquí: Almería Información > Actualidad > Cultura > 19 obras compiten en el Certamen Nacional de Series de FICAL
01 Noviembre 2022 Escrito por 

19 obras compiten en el Certamen Nacional de Series de FICAL

El Festival Internacional de Cine de Almería, FICAL, que este año cumple su edición número XXI del 18 al 27 de noviembre, va a consolidar su sección competitiva más joven con un total de 19 trabajos a competición. El Certamen Nacional de Series, que cumple su segunda edición, llega pisando fuerte con un total de 12 premios entre los que se encuentran nominadas 19 series de seis productoras o cadenas de televisión.

La diputada de Cultura y Cine, Almudena Morales, y el director de FICAL, Enrique Iznaola, han desvelado los nombres de las series que van a participar en este certamen y las personas que forman parte del jurado.

Almudena Morales ha resaltado la importancia de un certamen que consolida a FICAL como uno de los Festivales de Cine más completos de la industria audiovisual nacional: “Abordamos todos los formatos del audiovisual y tenemos secciones competitivas para Series, Largometrajes de Ópera Prima y Cortometrajes. Somos un referente”.

Del mismo modo, ha revelado la incorporación de dos nuevas categorías de premios: Mejor Showrunner de Mini Serie y Premio del Público a la Serie más Popular. Con estos, el Certamen Nacional va a repartir premios en 13 categorías entre 19 series que están nominadas y que ha revelado uno a uno:  

Mejor Serie Dramática  

  • Entrevías T1 (Mediaset)
  • Heridas T1 (Atresmedia)
  • La novia gitana T1 (Atresmedia)
  • La Unidad T2 (Movistar+)
  • Rapa T1 (Movistar+)

Mejor Serie de Comedia

  • Dos años y un día T1 (Atresmedia)
  • El pueblo T3 (Mediaset)
  • La que se avecina T12 (Mediaset)
  • No me gusta conducir T1 (TNT)
  • Sentimos las molestias T1 (Movistar+)

Mejor Miniserie o Largometraje Original

  • Apagón T1 (Movistar+)
  • Desconocidas T1 (Canal Sur)
  • Los herederos de la tierra T1 (Diagonal Televisió para Netflix, Atresmedia y TVC)
  • Todos mienten T1 (Movistar+)
  • Sequia (TVE)

Mejor Showrunner o creador de serie dramática

  • David Bermejo (Entrevías T1 de Alea Media y Mediaset)
  • Paco Cabezas (La novia gitana T1 de Atresmedia)
  • Dani de la Torre y Alberto Marini (La Unidad T2 de Movistar+)
  • Fernando González Molina (Paraíso T2 de Movistar+)
  • Pepe Coira y Fran Araújo (Rapa T1Movistar+)

Mejor Showrunner o creador de Serie de Comedia

  • Miguel Esteban, Raúl Navarro, Luismi Pérez y Sergio Sarria (Dos años y un día T1 de Atresmedia)
  • Alberto Caballero (El pueblo T3 de Mediaset)
  • Alberto Caballero (La que se avecina T12 de Mediaset)
  • Borja Cobeaga (No me gusta conducir T1 de TNT)
  • Juan Cavestany y Álvaro Fernández Armero (Sentimos las molestias de Movistar+)

Mejor Showrunner o creador de Mini Serie

  • Fran Araújo (Apagón T1 de Movistar+)
  • Eduardo Galdo (Desconocidas T1 de Canal Sur)
  • Jordi Frades (Los herederos de la tierra de Diagonal Televisió para Netflix, Atresmedia y TVC)
  • Pau Freixas (Todos mienten de Movistar+)
  • Joaquín Llamas (Sequia de TVE)

Mejor Interpretación Femenina en Serie Dramática

  • Adriana Ugarte (Heridas T1 de Atresmedia)
  • María León (Heridas T1 de Atresmedia)
  • Amaia Aberasturi (La edad de la ira de Atresmedia)
  • Nerea Barros (La novia gitana T1 de Atresmedia)
  • Nathalie Poza (La Unidad T2 Movistar+)

Mejor Interpretación Femenina en Serie de Comedia

  • Adriana Torrebejano (Dos años y un día T1 de Atresmedia) Atresmedia)
  • Ruth Díaz (El pueblo T3 de Mediaset)
  • Macarena Gómez (La que se avecina T12 de Mediaset)
  • Eva Isanta (La que se avecina T12 de Mediaset)
  • Petra Martínez (La que se avecina T12 de Mediaset)

Mejor Interpretación Femenina en Mini Serie o Largometraje Original

  • Patricia López Arnaiz (Apagón T1de Movistar+)
  • Ana Fernández (Desconocidas T1de Canal Sur)
  • Elena Rivera (Los herederos de la tierra de Diagonal Televisió para Netflix, Atresmedia y TVC)
  • Irene Arcos (Todos mienten de Movistar+)
  • Elena Rivera (Sequia de TVE)

Mejor Interpretación Masculina en Serie Dramática

  • Juan Echanove (Desaparecidos de Mediaset)
  • José Coronado (Entrevías de Alea Media y Mediaset)
  • Luis Zahera (Entrevías de Alea Media y Mediaset)
  • Àlex Monner (La ruta de Atresmedia)
  • Javier Cámara (Rapa T1de Movistar+)

Mejor Interpretación Masculina en serie de Comedia

  • Arturo Valls (Dos años y un día T1 de Atresmedia)
  • Fernando Tejero (La que se avecina T12 de Mediaset)
  • Juan Diego Botto (No me gusta conducir T1 de TNT)
  • Miguel Rellán (Sentimos las molestias de Movistar+)
  • Antonio Resines (Sentimos las molestias de Movistar+)

Mejor Interpretación Masculina en Mini Serie o Largometraje Original

  • Luis Callejo (El Apagón T1de Movistar+)
  • Yon González (Los herederos de la tierra de Diagonal Televisió para Netflix, Atresmedia y TVC)
  • Rodolfo Sancho (Sequia de TVE)
  • David Solans González (Los herederos de la tierra de Diagonal Televisió para Netflix, Atresmedia y TVC)
  • Lucas Nabor (Todos mienten de Movistar+)

Serie más popular (Premio del Público)

Morales e Iznaola han detallado el jurado que se encargará de decidir los premios y que preside la productora María Luisa Gutiérrez. El director Imanol Uribe, el guionista Diego San José, el actor Carlos Iglesias y la periodista Natalia Marcos.

Iznaola ha revelado que Movistar + acumula 19 nominaciones entre las series Apagón (4), Sentimos Las Molestias (4), Todos Mienten (4), La Unidad (3), Rapa (3), Paraíso (1); Atresmedia un total de 17 con Los Herederos de la Tierra (5), Dos años y un día (4), Heridas (3), La Novia Gitana (3) y La Ruta (1). Del mismo modo, ha detallado que Mediaset, que cuenta con 14 nominaciones cuenta con la serie más nominada que es La que Se Avecina (6), así como con Entrevías (4), El Pueblo (3), Desaparecidos (1); TVE con cuatro nominaciones para Sequía; Canal Sur con 3 para Desconocidas y TNT con 3 para No me Gusta Conducir.