29Noviembre2023

Está aquí: Almería Información > Actualidad > Cultura > El programa 'Cultura bajo las estrellas' lleva 105 actuaciones a 77 municipios
17 Julio 2023 Escrito por 

El programa 'Cultura bajo las estrellas' lleva 105 actuaciones a 77 municipios

Este fin de semana arrancó el programa ‘Cultura bajo las estrellas’ de la Diputación, una propuesta impulsada por el Área de Cultura y Cine que llevará más de cien actuaciones de diversas disciplinas artísticas a 77 municipios durante los meses de julio y agosto para animar el verano en los pueblos almerienses. Todas las propuestas que se enmarcan en este programa son de carácter gratuito hasta completar aforo.

Esta alternativa cultural diseñada para llenar de actividades de calidad el verano en los pueblos de la provincia se compone de los circuitos provinciales de Música Clásica, Flamenco, Teatro, Arte en Esencia, Escuela de wikicronistas sobre patrimonio inmaterial, o las actuaciones que se enmarcan dentro del Programa de Apoyo a la Cultura Almeriense, PACA, con conciertos de flamenco, jazz, pop, rock, ilusionismo o teatro.

La diputada de Cultura y Cine en funciones, Almudena Morales, ha puesto de relieve el papel de este programa ya que “gracias a él muchos pueblos de la provincia, de forma especial los de menor población y con menos recursos, van a poder ofrecer a sus vecinos y visitantes actuaciones de calidad. Con ello también conseguimos que estos municipios se dinamicen social y culturalmente durante el verano”.

Del mismo modo, la diputada ha subrayado que ‘Cultura bajo las estralles’ es al mismo tiempo un impulsor del “talento y la creatividad de los artistas almerienses ya que la mayoría de actuaciones las protagonizan grupos y solistas de la tierra”.

El Circuito Provincial de Música Clásica corre a cargo de Ensemble Diesis y ‘Orquesta Diesis’ que representarán el ciclo ‘Vive la música escénica’. El Circuito Provincial de Flamenco está protagonizad por Flamenco International Band, Mayte Beltrán y Zarrita y Rocío Garrido. Mientras que el Circuito de Teatro consta de siete grupos diferentes.

‘Arte en esencia’ está formado por Grupo El Límite de versiones del pop rock español, la Compañía Flamenca de Antonio de Quero, la Compañía de Lolo Fernández y la Cmpañía de Javier Ariza con el espectáculo ‘Carman, antes es mejor’.

Toda la información sobre esta programación se puede consultar en la web www.dipalme.org, en la sección de Cultura y Cine.

Calendario Flamenco

FECHA

GRUPO

MUNICIPIO

LUGAR/ HORA

15/07/23

Flamenco International Band (FIB)

Fines

Plaza de la Constitución /  22:00 h.

22/07/23

Rocío Garrido Joya

Tahal

Plaza Mayor / 22:00 h.

28/07/23

Flamenco Mayte Beltrán y Ezequiel Pasamontes “Zarrita”.

Terque

Mirador de la Virgen del Rosario / 22:00 h.

29/07/23

Flamenco Mayte Beltrán y Ezequiel Pasamontes “Zarrita”

Alhabia

Teatro Municipal / 22:00 h.

05/08/23

Rocío Garrido Joya

Arboleas

Museo Pedro Gilabert / 21:00 h.

14/08/23

Rocío Garrido Joya

Padules

Teatro / 21:00 h.

18/08/23

Flamenco Mayte Beltrán y Ezequiel Pasamontes “Zarrita”

Almócita

Plaza del Lavadero /  22:00 h.

25/08/23

Flamenco International Band (FIB)

Alcolea

Plaza del Ayuntamiento / 22:15 h.

26/08/23

Flamenco International Band (FIB)

Paterna del Río

Salón Cultural / 22:00 h.

Calendario Teatro

FECHA

GRUPO

MUNICIPIO

LUGAR/ HORA

20/07/23

La Industrial Teatrera

Benahadux

Parque Central, 22:00h.

21/07/23

La Industrial Teatrera

Tabernas

Plaza Adolfo Suárez, 21:00h.

22/07/23

La Industrial Teatrera

Fuente Victoria

Plaza Maestro Barco, 22:00h.

23/07/23

La Industrial Teatrera

Rioja

Plaza de la Democracia, 22:00h.

27/07/23

Cía. La Sincro

Alcóntar

Plaza de El Hijate, 22:00h.

28/07/23

Cía. La Sincro

Partaloa

Plaza de la Constitución, 22:00h.

29/07/23

Cía. La Sincro

Alcudia de Monteagud

Plaza Mayor, 21:30h.

30/07/23

Cía. La Sincro

Armuña de Almanzora

Polideportivo, 21:30h.

08/08/23

La Petite

Los Gallardos

Espacio Cultural, 22:00h.

09/08/23

La Petite

Nacimiento

Plaza General González, 22:00h.

09/08/23

Javier Ariza

Castro de Filabres

Plaza del Pueblo, 22:00h.

10/08/23

Javier Ariza

Somontín

Pista Polideportiva, 22:00h.

11/08/23

Javier Ariza

Laroya

Plaza de la Constitución, 22:00h.

11/08/23

Lolo Fdez. y Cía.

Benitagla

Plaza de la Iglesia, 22:00h.

12/08/23

Javier Ariza

Íllar

Polideportivo, 22:00h .

12/08/23

Lolo Fdez. y Cía.

Cóbdar

La Plaza, 20:30h.

13/08/23

Lolo Fdez. y Cía.

Olula de Castro

Plaza del Pueblo, 22:30h.

14/08/23

Lolo Fdez. y Cía.

Fiñana

Plaza de la Constitución, 21:00h.

14/08/23

 Rojo Telón

Bacares

Frontón, 22:00h .

15/08/23

Rojo Telón

Bayarque

Plaza Benigno Asensio, 22:00h .

16/08/23

 Rojo Telón

Beires

Plaza de la Iglesia, 20:00h.

17/08/23

Rojo Telón

Santa Cruz de Marchena

Plaza de Andalucía, 22:00h .

17/08/23

 Hortzmuga Teatroa

Fondón

Plaza Poeta Bernardo Martín del Rey, 20:00h.

18/08/23

Hortzmuga Teatroa

Lúcar

Pista Polideportiva, 22:00h .

19/08/23

Hortzmuga Teatroa

Uleila del Campo

Plaza Molina Rodríguez, 22:00h .

23/08/23

Hortzmuga Teatroa

Lubrín

Plaza de la Constitución, 21:30h.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Calendario Musica Clásica

FECHA

GRUPO

MUNICIPIO

LUGAR/ HORA

22/07/23

Orquesta Diesis

Abla

Avda. Santos Mártires, 22:00h.

29/07/23

Orquesta Diesis

Vélez Rubio

Plaza de la Encarnación, 22:00h.

4/08/23

Orquesta Diesis

Gérgal

Plaza Vieja, 22:00h.

11/08/23

Orquesta Diesis

Oria

Basílica Ntra. Sra. de las Mercedes, 22:00h.

18/08/23

Ensemble Diesis

Instinción

Plaza Federico Salvador, 21:30h.

25/08/23

Ensemble Diesis

Laujar de Andarax

Solar Dña. Isabel Godoy, 22:00h.

2/09/23

Ensemble Diesis

Albanchez

Espacio Escénico Rafael Alberti, 21:00h.

9/09/23

Ensemble Diesis

Zurgena

Teatro Municipal, 19:30h.